Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
La Merveilleuse by Infiniti hôtel
La Merveilleuse by Infiniti hôtel
La Merveilleuse by Infiniti hôtel
La Merveilleuse by Infiniti hôtel
La Merveilleuse by Infiniti hôtel

La Merveilleuse by Infiniti hôtel - À propos

  • Vues panoramiques sur la Meuse

    Découvre des vues imprenables sur la Citadelle de Dinant et la cathédrale Notre-Dame depuis la position élevée de l'établissement au-dessus de la vallée de la rivière.

  • Musée interactif Maison Leffe

    Découvre l'héritage de l'une des bières les plus célèbres de Belgique dans le musée sur place, situé dans les murs historiques de l'ancienne abbaye.

  • Terrasse ensoleillée avec bières

    Détends-toi avec une boisson de bienvenue gratuite au bar mobile extérieur, un endroit paisible pour savourer des bières locales et admirer les vues sur la ville.

  • Atrium avec toit en verre

    Savoure un petit-déjeuner buffet varié ou une bière locale dans la magnifique cour rénovée, avec ses poutres en acier d'origine et son impressionnant plafond en verre.

  • Accès au centre de Dinant

    Marche seulement 10 minutes pour atteindre le centre-ville, avec la gare de Dinant et l'emblématique Citadelle situées à moins d'un kilomètre.

  • Espaces bien-être et saunas modernes

    Détends-toi dans certaines chambres de luxe équipées de saunas infrarouges privés, ou visite le spa sur place avec piscine intérieure et hammam.

La Merveilleuse by Infiniti hôtel est un hôtel 3 étoiles situé dans un couvent néo-gothique du XIXe siècle restauré à Dinant. L'hôtel offre une vue panoramique sur Dinant et la Meuse, une piscine intérieure avec jets d'eau, ainsi qu'un bar de jardin proposant des dégustations de bière Leffe. Les clients peuvent explorer le musée de la bière Maison Leffe sur place et profiter d'un petit-déjeuner avec vin pétillant dans une cour sous verrière. L'hôtel affiche une note de 8,8 basée sur plus de 5 000 avis, l'atmosphère, l'emplacement et le petit-déjeuner étant particulièrement appréciés par les clients.

Ce résumé a été créé à l’aide de l’IA et peut ne pas être exact à 100 %.

Comparer avec des hébergements similaires

Hébergement sélectionné

  • Wi-Fi gratuit
  • Parking
  • Bar dans l'hôtel
Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts

Hébergements similaires

    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    • Animaux acceptés
    Consulter les prix de 14 sites
    de89 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Piscine
    • Spa
    Consulter les prix de 12 sites
    de110 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Piscine
    • Spa
    Consulter les prix de 11 sites
    de104 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    • Animaux acceptés
    Consulter les prix de 7 sites
    de53 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Piscine
    • Spa
    Consulter les prix de 3 sites
    de90 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    • Animaux acceptés
    Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    • Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
      • Wi-Fi gratuit
      • Parking
      Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
      • Parking
      • Restaurant
      • Bar dans l'hôtel
      Consulter les prix de 4 sites
      de82 €
      • Wi-Fi gratuit
      • Parking
      • Animaux acceptés
      Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
      • Wi-Fi gratuit
      • Parking
      • Animaux acceptés
      Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts

    Tendance des prix

    Sur la base des prix les plus bas sur trivago au cours des 30 derniers jours
    213 €
    105 €
    0 €

    Mar, 06/10/26

    N/A

    Mer, 07/10/26

    98 €

    Jeu, 08/10/26

    98 €

    Ven, 09/10/26

    124 €

    Sam, 10/10/26

    136 €

    Dim, 11/10/26

    98 €

    Lun, 12/10/26

    N/A

    Mar, 13/10/26

    N/A

    Mer, 14/10/26

    98 €

    Jeu, 15/10/26

    98 €

    Ven, 16/10/26

    150 €

    Sam, 17/10/26

    139 €

    Dim, 18/10/26

    143 €

    Lun, 19/10/26

    N/A

    Mar, 20/10/26

    N/A

    Mer, 21/10/26

    143 €

    Jeu, 22/10/26

    98 €

    Ven, 23/10/26

    177 €

    Sam, 24/10/26

    213 €

    Dim, 25/10/26

    98 €

    Lun, 26/10/26

    N/A

    Mar, 27/10/26

    N/A

    Mer, 28/10/26

    98 €

    Jeu, 29/10/26

    98 €

    Ven, 30/10/26

    124 €

    Sam, 31/10/26

    124 €

    Dim, 01/11/26

    N/A

    Lun, 02/11/26

    N/A

    Mar, 03/11/26

    N/A

    Mer, 04/11/26

    N/A

    Jeu, 05/11/26

    N/A

    Ven, 06/11/26

    N/A

    Sam, 07/11/26

    N/A

    Dim, 08/11/26

    N/A

    Lun, 09/11/26

    N/A

    Mar, 10/11/26

    N/A

    Mer, 11/11/26

    N/A

    Jeu, 12/11/26

    N/A

    Ven, 13/11/26

    N/A

    Sam, 14/11/26

    N/A

    Dim, 15/11/26

    N/A

    Lun, 16/11/26

    N/A

    Mar, 17/11/26

    N/A

    Mer, 18/11/26

    N/A

    Jeu, 19/11/26

    N/A

    Ven, 20/11/26

    N/A

    Sam, 21/11/26

    N/A

    Dim, 22/11/26

    N/A

    Lun, 23/11/26

    N/A

    Mar, 24/11/26

    N/A

    Avis

    8,8
    Excellent
    sur la base de 5 774 évaluations provenant de sites 
    réputés

    Synthèse des avis

    Contenu résumé à l’aide de l’IA sur la base de 800+ avis voyageurs

    Cet hôtel, un havre de paix historique, est idéal pour les touristes et les couples en quête d'une escapade unique. Il bénéficie d'un emplacement privilégié au sommet d'une colline surplombant Dinant, offrant des vues pittoresques sur la rivière et la ville. Le musée Leffe sur place propose une activité intéressante, avec une visite autoguidée et une dégustation de bière. Les clients louent constamment le personnel attentif et accueillant, et le petit-déjeuner buffet est très apprécié pour son vaste choix, incluant des plats chauds et du vin pétillant. Pour une expérience vraiment unique, pensez à réserver une chambre dans l'ancienne section du couvent reconverti, pour son charme authentique et ses hauts plafonds.

    Note supérieure à la moyenne pour Dinant

    Avis des clients

    Excellent49%
    Très bien34%
    Bien7%
    Convenable5%
    Médiocre5%

    Principaux services

    • Wi-Fi (hall)
    • Wi-Fi (chambres)
    • Parking
    • Bar dans l'hôtel
    • Salle de fitness

    Tous les services

    Équipements de l’hébergement

    1. Centre d'affaires
    2. Hall d’entrée/réception
    3. Ascenseur
    4. Salle de fitness
    5. Parking
    6. Terrasse
    7. Bar
    8. Supérette
    9. Salles de conférence
    10. Chambres non-fumeurs
    11. Casino dans l'hôtel
    12. Réception 24 h/24

    Séjour enfants

    1. Berceau

    Équipements de la chambre

    1. Baignoire
    2. Salle de bains avec douche
    3. Fenêtres ouvrantes
    4. Télévision
    5. Sèche-cheveux
    6. Chauffage
    7. Bouilloire électrique
    8. Bureau
    9. Télévision par câble
    10. Wi-Fi (chambre)
    11. Ventilateur

    Caractéristiques de l’hôtel

    1. Pour les familles

    Alimentation et boissons

    1. Tout compris (sur demande)

    Emplacement

    Charreau des Capucins 23, 5500, Dinant, Belgique
    Point fort
    Accès au centre de Dinant
    Marche seulement 10 minutes pour atteindre le centre-ville, avec la gare de Dinant et l'emblématique Citadelle situées à moins d'un kilomètre.

    Distance de l’hébergement La Merveilleuse by Infiniti hôtel

    Dinant:0.4 km

    Walzin Castle:4.3 km

    Castle Of Vêves:6.5 km

    Aéroport De Charleroi-Bruxelles-Sud:39.3 km

    Explorez les attractions à proximité

    Informations sur l’hébergement

    Charreau des Capucins 23, 5500, Dinant, Belgique

    Questions fréquemment posées à propos de La Merveilleuse by Infiniti hôtel

    • Y a-t-il une piscine à La Merveilleuse by Infiniti hôtel?

      Non, La Merveilleuse by Infiniti hôtel ne propose pas de piscine.

    • Les animaux de compagnie sont-ils autorisés à La Merveilleuse by Infiniti hôtel?

      Non, La Merveilleuse by Infiniti hôtel n'autorise pas les animaux de compagnie.

    • La Merveilleuse by Infiniti hôtel dispose-t-il d'un parking?

      Oui, La Merveilleuse by Infiniti hôtel propose Parking pour les clients.

    • Quelle sont les heures d'arrivée et de départ à La Merveilleuse by Infiniti hôtel?

      L’arrivée dans l’hébergement La Merveilleuse by Infiniti hôtel s’effectue à partir de . Le départ doit avoir lieu avant .

    • Où est situé La Merveilleuse by Infiniti hôtel?

      La Merveilleuse by Infiniti hôtel est situé à Charreau des Capucins 23, 5500, Dinant, Belgique.

    Les prix et les disponibilités que nous recevons des sites de réservation changent constamment. Par conséquent, il se peut que l’offre affichée sur trivago ne soit pas la même que celle du site de réservation.

    Parmi les Hôtels les mieux notés à Dinant

    • L'Inattendu Appart Dinant Centre
      Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    • La Belle Étable
      Consulter les prix de 2 sites
      de180 €
    • B&B Le Vieux Marronnier
      Consulter les prix de 2 sites
      de156 €
    • Mandarine Turquoise
      Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    • Moulin de Lisogne
      Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    • Mercure Castel De Pont-A-Lesse
      Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    • Gilain
      Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    • Splendid Palace Dinant
      Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    • Auberge Grill Le Freyr
      Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts

    La Merveilleuse by Infiniti hôtel : les destinations à proximité