Consulter les prix de 5 sites
de99 €
Hotel Europe
Hotel Europe
Hotel Europe
Hotel Europe
Hotel Europe

Hotel Europe - À propos

  • Piscine intérieure chauffée

    Profite d'une baignade rafraîchissante dans la piscine intérieure climatisée, une caractéristique rare toute l'année sur la côte belge, idéale pour tous les âges.

  • Parking privé sécurisé en garage

    Profite de la commodité d'un parking sur place avec un système de monte-voiture spécialisé, offrant une sécurité dans le centre-ville animé.

  • Installations de bien-être et spa relaxantes

    Détends-toi dans l'espace bien-être dédié, qui comprend un sauna traditionnel, un hammam rempli de vapeur et un solarium pour une relaxation ultime.

  • Retraite côtière au centre d'Ostende

    Vis une expérience familiale au cœur de la ville, parfaitement positionnée à seulement 100 mètres des plages de sable d'Ostende.

  • Accès privilégié à la promenade Albert I

    Explore la promenade emblématique en bord de mer et les trésors culturels à proximité comme la Maison James Ensor, tous deux situés à moins de cinq minutes à pied.

  • Vaste buffet petit-déjeuner au champagne

    Savoure un copieux petit-déjeuner comprenant du saumon fumé, des petits pains frais 'tijgerpistolets' et du vin pétillant pour commencer ta journée avec style.

  • Salle de fitness et d'exercice sur place

    Maintiens ta routine d'entraînement en utilisant la sélection d'équipements cardio et de musculation disponibles dans le studio de fitness privé de l'hôtel.

  • Chambres supérieures avec lits extra-larges

    Découvre un confort amélioré dans les catégories de chambres supérieures, dotées de matelas à ressorts extra-larges et de coins salon séparés pour un séjour reposant.

L'Hotel Europe est un hôtel 4 étoiles situé à Ostende, à 100 mètres de la plage de sable. L'hôtel propose une piscine intérieure, un sauna, un hammam et un centre de remise en forme, ainsi qu'un parking privé sur place. Les clients peuvent louer des vélos directement auprès de l'hôtel et certaines suites junior disposent d'une baignoire spa privée. Un petit-déjeuner buffet avec champagne et saumon fumé est disponible. L'hôtel affiche une note de 7,2 basée sur plus de 6 000 avis, l'emplacement, le WiFi et les activités étant particulièrement appréciés par les clients.

Ce résumé a été créé à l’aide de l’IA et peut ne pas être exact à 100 %.

Comparer avec des hébergements similaires

Hébergement sélectionné

  • Wi-Fi gratuit
  • Piscine
  • Spa
Consulter les prix de 5 sites
de99 €

Hébergements similaires

    • Wi-Fi gratuit
    • Piscine
    • Spa
    Consulter les prix de 9 sites
    de92 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Piscine
    • Spa
    Consulter les prix de 14 sites
    de91 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Piscine
    • Parking
    Consulter les prix de 11 sites
    de118 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Piscine
    • Spa
    Consulter les prix de 12 sites
    de101 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    • Animaux acceptés
    Consulter les prix de 3 sites
    de99 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    • Restaurant
    Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    • Wi-Fi gratuit
    • Climatisation
    • Restaurant
    Consulter les prix de 6 sites
    de80 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    • Bar dans l'hôtel
    Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    • Animaux acceptés
    Consulter les prix de 7 sites
    de67 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    • Climatisation
    Consulter les prix de 2 sites
    de163 €
    • Wi-Fi gratuit
    • Piscine
    • Spa
    Consulter les prix de 11 sites
    de133 €
    • Parking
    • Animaux acceptés
    • Restaurant
    Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts

Tendance des prix

Sur la base des prix les plus bas sur trivago au cours des 30 derniers jours
165 €
85 €
0 €

Lun, 19/10/26

135 €

Mar, 20/10/26

135 €

Mer, 21/10/26

133 €

Jeu, 22/10/26

135 €

Ven, 23/10/26

156 €

Sam, 24/10/26

149 €

Dim, 25/10/26

135 €

Lun, 26/10/26

133 €

Mar, 27/10/26

133 €

Mer, 28/10/26

133 €

Jeu, 29/10/26

133 €

Ven, 30/10/26

158 €

Sam, 31/10/26

165 €

Dim, 01/11/26

141 €

Lun, 02/11/26

132 €

Mar, 03/11/26

132 €

Mer, 04/11/26

132 €

Jeu, 05/11/26

132 €

Ven, 06/11/26

155 €

Sam, 07/11/26

162 €

Dim, 08/11/26

132 €

Lun, 09/11/26

129 €

Mar, 10/11/26

129 €

Mer, 11/11/26

134 €

Jeu, 12/11/26

129 €

Ven, 13/11/26

154 €

Sam, 14/11/26

156 €

Dim, 15/11/26

129 €

Lun, 16/11/26

127 €

Mar, 17/11/26

127 €

Mer, 18/11/26

127 €

Jeu, 19/11/26

127 €

Ven, 20/11/26

152 €

Sam, 21/11/26

152 €

Dim, 22/11/26

127 €

Lun, 23/11/26

125 €

Mar, 24/11/26

128 €

Mer, 25/11/26

125 €

Jeu, 26/11/26

125 €

Ven, 27/11/26

151 €

Sam, 28/11/26

151 €

Dim, 29/11/26

124 €

Lun, 30/11/26

124 €

Mar, 01/12/26

124 €

Mer, 02/12/26

125 €

Jeu, 03/12/26

127 €

Ven, 04/12/26

149 €

Sam, 05/12/26

154 €

Dim, 06/12/26

120 €

Lun, 07/12/26

122 €

Mar, 08/12/26

124 €

Mer, 09/12/26

126 €

Jeu, 10/12/26

122 €

Ven, 11/12/26

150 €

Sam, 12/12/26

154 €

Dim, 13/12/26

122 €

Lun, 14/12/26

122 €

Mar, 15/12/26

124 €

Mer, 16/12/26

116 €

Jeu, 17/12/26

122 €

Ven, 18/12/26

150 €

Sam, 19/12/26

154 €

Avis

7,3
sur la base de 6 942 évaluations provenant de sites 
réputés

Synthèse des avis

Contenu résumé à l’aide de l’IA sur la base de 600+ avis voyageurs

Cet hôtel est un pôle urbain polyvalent qui s'adresse aussi bien aux familles qu'aux couples et aux touristes, offrant un séjour confortable et agréable. Son emplacement privilégié au cœur de la ville offre un accès exceptionnel, à quelques pas de la plage, de la promenade et du centre-ville animé. L'hôtel se distingue par son petit-déjeuner buffet vaste et varié, constamment salué pour sa qualité et sa sélection diversifiée, incluant des touches uniques comme le Cava. Les clients félicitent régulièrement le personnel de la réception et de l'entretien pour leur service accueillant et efficace. Pour une expérience plus calme, les clients peuvent préférer les chambres ne donnant pas sur la rue en raison du bruit potentiel.

Aspects les mieux notés de ce séjour

Avis des clients

Excellent18%
Très bien31%
Bien21%
Convenable18%
Médiocre12%

Principaux services

  • Wi-Fi (hall)
  • Wi-Fi (chambres)
  • Piscine
  • Spa
  • Parking
  • Climatisation
  • Bar dans l'hôtel
  • Salle de fitness

Tous les services

Équipements de l’hébergement

  1. Hall d’entrée/réception
  2. Enregistrement / départ express
  3. Ascenseur
  4. Salle de fitness
  5. Parking
  6. Bar
  7. Piscine intérieure
  8. Coffre-fort dans l'hôtel
  9. Chambres non-fumeurs
  10. PC avec accès Internet
  11. Réception 24 h/24
  12. Plage

Séjour enfants

  1. Berceau

Bien-être

  1. Sauna
  2. Hammam

Équipements de la chambre

  1. Baignoire
  2. Salle de bains avec douche
  3. Fenêtres ouvrantes
  4. Télévision
  5. Sèche-cheveux
  6. Chauffage
  7. Climatisation
  8. Télévision satellite
  9. Bureau
  10. Petit salon
  11. Téléphone
  12. Coffre-fort dans la chambre

Installations sportives

  1. Sportif

Accessibilité

  1. Parking (PMR)

Emplacement

Kapucijnenstraat 52, 8400, Ostende, Belgique
Point fort
Accès privilégié à la promenade Albert I
Explore la promenade emblématique en bord de mer et les trésors culturels à proximité comme la Maison James Ensor, tous deux situés à moins de cinq minutes à pied.

Distance de l’hébergement Hotel Europe

Leopold Ii Statue:1.2 km

Ostende:1.5 km

Aéroport International D'ostende-Bruges:4.8 km

Monument Au Roi Albert Ier:15.7 km

Stade Jan Breydel:18.9 km

Boyaux De La Mort:21.5 km

Explorez les attractions à proximité

Informations sur l’hébergement

Kapucijnenstraat 52, 8400, Ostende, Belgique

Questions fréquemment posées à propos de Hotel Europe

  • Y a-t-il une piscine à Hotel Europe?

    Oui, Hotel Europe propose: 1 piscine.

  • Les animaux de compagnie sont-ils autorisés à Hotel Europe?

    Non, Hotel Europe n'autorise pas les animaux de compagnie.

  • Hotel Europe dispose-t-il d'un parking?

    Oui, Hotel Europe propose Parking, Parking (PMR) pour les clients.

  • Quelle sont les heures d'arrivée et de départ à Hotel Europe?

    L’arrivée dans l’hébergement Hotel Europe s’effectue à partir de . Le départ doit avoir lieu avant .

  • Où est situé Hotel Europe?

    Hotel Europe est situé à Kapucijnenstraat 52, 8400, Ostende, Belgique.

Les prix et les disponibilités que nous recevons des sites de réservation changent constamment. Par conséquent, il se peut que l’offre affichée sur trivago ne soit pas la même que celle du site de réservation.

Parmi les Hôtels les mieux notés à Ostende

  • Ostend Hotel
    Consulter les prix de 6 sites
    de195 €
  • Hotel Bero
    Consulter les prix de 11 sites
    de133 €
  • Rosa Hotel
    Consulter les prix de 4 sites
    de70 €
  • Alpha Hotel
    Consulter les prix de 7 sites
    de67 €
  • Hotel Louisa
    Consulter les prix de 10 sites
    de84 €
  • Hotel De Hofkamers
    Consulter les prix de 12 sites
    de104 €
  • Hotel Rubens
    Consulter les prix de 2 sites
    de114 €
  • Hotel Princess
    Consulter les prix de 3 sites
    de105 €
  • Acces
    Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts

Hotel Europe : les destinations à proximité