de112 €
Consulter les prix de 12 sites
Aparthotel Castelnou
Aparthotel Castelnou
Aparthotel Castelnou
Aparthotel Castelnou
Aparthotel Castelnou

Bon à savoir

  • Restaurant et bar Dali

    Savoure des plats traditionnels et internationaux, y compris des options végétariennes, au restaurant Dali sur place, ou prends un verre rafraîchissant au bar.

  • Parking sécurisé sur place

    Profite des installations de parking privé pratiques et sécurisées, disponibles moyennant un supplément, un atout précieux à Gand.

  • Terrasse jardin privée

    Détends-toi dans le jardin tranquille ou sur l'agréable terrasse, offrant un refuge paisible au cœur de la ville.

  • Accès au centre historique de Gand

    Explore les trésors culturels de Gand, l'hôtel étant situé à seulement 10 à 15 minutes à pied d'attractions emblématiques comme la place Korenmarkt et la cathédrale Saint-Bavon.

  • Appartements familiaux spacieux

    Découvre des appartements aux dimensions généreuses comprenant une chambre séparée et un salon avec des lits supplémentaires, parfaits pour les familles voyageant avec des enfants.

  • Assistance dédiée pour la zone à faibles émissions

    Bénéficie d'un soutien utile du personnel pour l'enregistrement de ton véhicule dans la zone à faibles émissions de Gand, évitant ainsi d'éventuelles amendes.

  • Kitchenettes bien équipées

    Prépare tes propres repas en toute simplicité dans les kitchenettes des appartements, équipées d'un réfrigérateur, de plaques électriques et d'ustensiles de cuisine essentiels.

Ce résumé a été créé à l’aide de l’IA et peut ne pas être exact à 100 %.

Aparthotel Castelnou - À propos

Situé dans un quartier résidentiel, à 10 minutes à pied du centre historique de Gand, l'Aparthotel Castelnou propose des hébergements spacieux, un restaurant à la carte et une terrasse de jardin. Une connexion Wi-Fi est fournie gratuitement et vous pourrez louer des vélos pour découvrir les environs. La place Korenmarkt, le château des Comtes, le Beffroi et d'autres attractions touristiques sont accessibles entre 10 et 15 minutes de marche. Tous les logements climatisés comprennent une télévision par satellite à écran plat, un plateau/bouilloire et une salle de bains privative pourvue d'une baignoire ou d'une douche. Les appartements se composent d'un salon avec un canapé, d'une kitchenette entièrement équipée et d'une chambre séparée. Un petit-déjeuner buffet est proposé chaque matin à l'Aparthotel Castelnou. Le restaurant sur place, le Dali, sert une variété de plats traditionnels et internationaux, dont des mets végétariens. Vous pourrez aussi prendre un rafraîchissement au bar de l'établissement. Cet établissement a été bien noté pour son excellent rapport qualité/prix à Gand. Les clients en ont plus pour leur argent en comparaison avec d'autres établissements à Gand.

Comparer avec des hébergements similaires

Hébergement sélectionné

  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Restaurant
de112 €
Consulter les prix de 12 sites

Hébergements similaires

    • Wi-Fi gratuit
    • Spa
    • Climatisation
    de109 €
    Consulter les prix de 18 sites
    • Wi-Fi gratuit
    • Bar dans l'hôtel
    de93 €
    Consulter les prix de 15 sites
    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    • Climatisation
    de61 €
    Consulter les prix de 13 sites
    • Wi-Fi gratuit
    • Spa
    • Parking
    de124 €
    Consulter les prix de 7 sites
    • Wi-Fi gratuit
    • Spa
    • Climatisation
    de99 €
    Consulter les prix de 15 sites
    • Wi-Fi gratuit
    • Climatisation
    • Bar dans l'hôtel
    de75 €
    Consulter les prix de 7 sites
    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    de160 €
    Consulter les prix de 2 sites
    • Wi-Fi gratuit
    • Parking
    • Bar dans l'hôtel
    de126 €
    Consulter les prix de 10 sites
    • Wi-Fi gratuit
    • Animaux acceptés
    • Restaurant
    Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    • Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
      • Wi-Fi gratuit
      • Parking
      • Climatisation
      de113 €
      Consulter les prix de 11 sites

    Tendance des prix

    Sur la base des prix les plus bas sur trivago au cours des 30 derniers jours
    224 €
    110 €
    0 €

    Mon, 14/09/26

    196 €

    Tue, 15/09/26

    204 €

    Wed, 16/09/26

    205 €

    Thu, 17/09/26

    202 €

    Fri, 18/09/26

    203 €

    Sat, 19/09/26

    203 €

    Sun, 20/09/26

    118 €

    Mon, 21/09/26

    179 €

    Tue, 22/09/26

    204 €

    Wed, 23/09/26

    200 €

    Thu, 24/09/26

    175 €

    Fri, 25/09/26

    198 €

    Sat, 26/09/26

    224 €

    Sun, 27/09/26

    128 €

    Mon, 28/09/26

    157 €

    Tue, 29/09/26

    165 €

    Wed, 30/09/26

    151 €

    Thu, 01/10/26

    159 €

    Fri, 02/10/26

    201 €

    Sat, 03/10/26

    N/A

    Sun, 04/10/26

    117 €

    Mon, 05/10/26

    144 €

    Tue, 06/10/26

    157 €

    Wed, 07/10/26

    145 €

    Thu, 08/10/26

    168 €

    Fri, 09/10/26

    206 €

    Sat, 10/10/26

    N/A

    Sun, 11/10/26

    126 €

    Mon, 12/10/26

    149 €

    Tue, 13/10/26

    153 €

    Wed, 14/10/26

    153 €

    Thu, 15/10/26

    154 €

    Fri, 16/10/26

    174 €

    Sat, 17/10/26

    N/A

    Sun, 18/10/26

    119 €

    Mon, 19/10/26

    142 €

    Tue, 20/10/26

    172 €

    Wed, 21/10/26

    158 €

    Thu, 22/10/26

    160 €

    Fri, 23/10/26

    173 €

    Sat, 24/10/26

    N/A

    Sun, 25/10/26

    114 €

    Mon, 26/10/26

    150 €

    Tue, 27/10/26

    142 €

    Wed, 28/10/26

    158 €

    Thu, 29/10/26

    142 €

    Fri, 30/10/26

    165 €

    Sat, 31/10/26

    N/A

    Sun, 01/11/26

    120 €

    Mon, 02/11/26

    128 €

    Tue, 03/11/26

    124 €

    Wed, 04/11/26

    132 €

    Thu, 05/11/26

    131 €

    Fri, 06/11/26

    152 €

    Sat, 07/11/26

    167 €

    Sun, 08/11/26

    117 €

    Mon, 09/11/26

    145 €

    Tue, 10/11/26

    136 €

    Wed, 11/11/26

    141 €

    Thu, 12/11/26

    129 €

    Fri, 13/11/26

    142 €

    Sat, 14/11/26

    185 €

    Avis

    8,9
    Excellent
    sur la base de 4 258 évaluations provenant de sites 
    réputés

    Synthèse des avis

    Contenu résumé à l’aide de l’IA sur la base de 1 000+ avis voyageurs

    Cet hôtel est un pôle urbain polyvalent, idéal pour les familles, les couples et les touristes recherchant un pied-à-terre tranquille mais accessible à Gand. L'établissement bénéficie d'un quartier calme, offrant une retraite paisible tout en restant idéalement connecté au centre-ville et au-delà. De nombreuses chambres disposent d'une kitchenette avec un grand réfrigérateur et une plaque de cuisson, offrant une excellente flexibilité pour la préparation des repas. Les clients louent constamment le personnel exceptionnel pour son aide et le petit-déjeuner buffet varié, qui comprend des fruits frais, des plats chauds et un délicieux chocolat chaud. Pour ceux qui recherchent plus d'espace, pensez à réserver une chambre avec des chambres et des salons séparés pour un confort accru.

    Note supérieure à la moyenne pour Gand

    Avis des clients

    Excellent75%
    Très bien19%
    Bien4%
    Convenable0%
    Médiocre2%

    Principaux services

    • Wi-Fi (hall)
    • Wi-Fi (chambres)
    • Climatisation
    • Restaurant
    • Bar dans l'hôtel

    Tous les services

    Équipements de l’hébergement

    1. Centre d'affaires
    2. Hall d’entrée/réception
    3. Enregistrement / départ express
    4. Ascenseur
    5. Terrasse
    6. Bagagiste
    7. Bar
    8. Coffre-fort dans l'hôtel
    9. Salles de conférence
    10. Chambres non-fumeurs
    11. Restaurant
    12. Blanchisserie

    Accessibilité

    1. Accès handicapés
    2. Chemins accessibles
    3. Parking (PMR)

    Équipements de la chambre

    1. Salle de bains avec douche
    2. Matériel de repassage
    3. Fenêtres ouvrantes
    4. Télévision
    5. Sèche-cheveux
    6. Chauffage
    7. Bouilloire électrique
    8. Climatisation
    9. Radio
    10. Télévision satellite
    11. Petit salon
    12. Téléphone

    Installations sportives

    1. Location de vélos

    Séjour enfants

    1. Repas pour enfants

    Emplacement

    Kasteellaan 51, 9000, Gand, Belgique

    Distance de l’hébergement Aparthotel Castelnou

    Abbaye Saint-Bavon:0.5 km

    Gand-Dampoort:0.7 km

    Château De Gérard Le Diable:0.8 km

    :1.1 km

    Belfort:1.1 km

    Dulle Griet:1.4 km

    Église Saint-Michel:1.4 km

    Château Des Comtes:1.5 km

    Design Museum Gent:1.5 km

    Musée Des Beaux-Arts De Gand:1.6 km

    Planet Group Arena:3.7 km

    Internationale Luchthaven Kortrijk-Wevelgem:45.2 km

    Explorez les attractions à proximité

    Informations sur l’hébergement

    Kasteellaan 51, 9000, Gand, Belgique

    Questions fréquemment posées à propos de Aparthotel Castelnou

    • Y a-t-il une piscine à Aparthotel Castelnou?

      Non, Aparthotel Castelnou ne propose pas de piscine.

    • Les animaux de compagnie sont-ils autorisés à Aparthotel Castelnou?

      Non, Aparthotel Castelnou n'autorise pas les animaux de compagnie.

    • Aparthotel Castelnou dispose-t-il d'un parking?

      Oui, Aparthotel Castelnou propose Parking (PMR) pour les clients.

    • Quelle sont les heures d'arrivée et de départ à Aparthotel Castelnou?

      L’arrivée dans l’hébergement Aparthotel Castelnou s’effectue à partir de . Le départ doit avoir lieu avant .

    • Où est situé Aparthotel Castelnou?

      Aparthotel Castelnou est situé à Kasteellaan 51, 9000, Gand, Belgique.

    Les prix et les disponibilités que nous recevons des sites de réservation changent constamment. Par conséquent, il se peut que l’offre affichée sur trivago ne soit pas la même que celle du site de réservation.

    Parmi les Hôtels les mieux notés à Gand

    • Choix populaire
      Pillows Grand Boutique Hotel Reylof Ghent
      de154 €
      Consulter les prix de 11 sites
    • Adagio Access Gent Centrum Dampoort
      de84 €
      Consulter les prix de 9 sites
    • Hotel de Flandre Ghent
      de100 €
      Consulter les prix de 19 sites
    • Ghent Marriott Hotel
      de158 €
      Consulter les prix de 8 sites
    • ibis Gent Centrum Opera
      de77 €
      Consulter les prix de 13 sites
    • Campanile Hotel & Restaurant Gent
      de53 €
      Consulter les prix de 12 sites
    • Novotel Gent Centrum
      de89 €
      Consulter les prix de 15 sites
    • Holiday Inn Express & Suites Ghent By Ihg
      de83 €
      Consulter les prix de 10 sites
    • RAIBU GHENT by STAY-C
      Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts

    Aparthotel Castelnou : les destinations à proximité